ANNÉES 1910 - CARTIER
PORTE-MINE CACHET MONOGRAMMÉ... Lot 38
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1910 - CARTIER
PORTE-MINE CACHET MONOGRAMMÉ "HB" ÉMAILLÉ
Il est en or jaune 18K à décor émaillé vert Empire guilloché et blanc, la mine est rétractable. Un cachet gravé HB à l'extrémité. Travail français signé.
Poids brut : 44,22 gr.
Longueur : 7,2 cm.
Écrin Cartier.
Un modèle similaire est à retrouver dans le livre d'Olivier Bachet et Alain Cartier, "Cartier objets d'exception", Tome II, Édition Palais Royal 2019, p. 421.
A 18K yellow gold, green and white enamel mechanical pencil, monogrammed "HB" by CARTIER, circa 1910. French assay mark. Signed.
Gross weight : 44,22 gr.
Length : 7,2 cm.
Cartier box.
A similar model can be found in the book by Olivier Bachet and Alain Cartier, "Cartier objets d'exception", Tome II, Édition Palais Royal 2019, p. 421.