Lot n° 38

résultat :
Estimation :

ANNÉES 1910 - CARTIER PORTE-MINE CACHET MONOGRAMMÉ "HB" ÉMAILLÉ Il est en or jaune 18K à décor émaillé vert Empire guilloché et blanc, la mine est rétractable. Un cachet gravé HB à l'extrémité. Travail français signé. Poids brut : 44,22 gr. Longueur : 7,2 cm. Écrin Cartier. Un modèle similaire est à retrouver dans le livre d'Olivier Bachet et Alain Cartier, "Cartier objets d'exception", Tome II, Édition Palais Royal 2019, p. 421. - - A 18K yellow gold, green and white enamel mechanical pencil, monogrammed "HB" by CARTIER, circa 1910. French assay mark. Signed. Gross weight : 44,22 gr. Length : 7,2 cm. Cartier box. A similar model can be found in the book by Olivier Bachet and Alain Cartier, "Cartier objets d'exception", Tome II, Édition Palais Royal 2019, p. 421.