CARTIER - ANNÉES 1920
RARE COUPE CIGARETTE ÉMAIL... Lot 40
résultat :
Estimation :
CARTIER - ANNÉES 1920
RARE COUPE CIGARETTE ÉMAIL "BELLE EPOQUE"
Il est de forme rectangulaire en émail à fond guilloché vert et blanc. Monture en or jaune 18K. La guillotine en métal. Signé Cartier Paris.
Poids brut : 9,61 gr.
Dimensions (avec bélière) : 3,3 x 1,9 cm.
Écrin Cartier.
An enamel and 18K yellow gold cigarette cutter by Cartier, circa 1920. French assay mark. Signed Cartier Paris.
Gross weight : 9,61 gr.
Dimensions (with bail) : 3,3 x 1,9 cm.
Cartier box.