VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1930
RARE CLIP "CIBLE" JASPE ROUGE
Il est surmonté d'une ailette en jaspe rouge sur une cible émaillée noir et soulignée de diamants taille brillant (TA). Monture en or jaune 18K et platine. Travail français signé Van Cleef et Arpels et numéroté.
Poids brut : 17,77 gr.
Dimensions : 6,4 x 1,8 cm.
LA CIBLE MODERNISTE DE VAN CLEEF & ARPELS
"En 1931, la maison Van Cleef & Arpels participe à l’Exposition coloniale, qui a lieu
au bois de Vincennes. La France est alors en plein marasme économique après la
crise de 1929. La section de la bijouterie joaillerie rassemble vingt-trois joailliers
qui présentent des bijoux inspirés de l’art africain et oriental, réalisés dans des
matières exotiques. Van Cleef & Arpels dévoile la parure en or Chapeau chinois et
un collier constitué de boules d’ivoire gravé avec des boules de corail.
Les parures reproduites dans la presse montrent un parti résolument moderne, voire
constructiviste, avec des couleurs tranchées, des formes géométriques différentes
associées et même imbriquées. Les quelques parures de ce type qui nous sont
parvenues témoignent de cette bijouterie particulière, assez éloignée de la joaillerie
proposée par la maison."
Van Cleef & Arpels, Musée des Arts Décoratifs, L’art de la Haute Joaillerie p.42
A red jasper, enamel, diamond, platinum and 18K yellow gold clip by VAN CLEEF & ARPELS, circa 1930. French assay mark. Signed and numbered.
Gross weight : 17,77 gr.
Dimensions : 6,4 x 1,8 cm.
Van Cleef & Arpels : The Modernist Target/Objective
In 1931, the Maison Van Cleef & Arpels participated in the "Exposition Coloniale" which was taking place in the Bois de Vincennes. France was then in a context of economical hardship after the 1929 crisis. The jewelry section had gathered twenty-three jewellerers who created pieces inspired from African and Eastern crafts and made from exotic materials. Van Cleef and Arpels revealed a yellow gold jewelry set called "Chapeau Chinois" and a coral and ivory necklace. The sets printed in the press show a modern take, almost constructivist, with high contrasted colors and various geometrical shapes combined and interlinked. The few sets that reached us bear witness of this special type of jewelry, somewhat atypical to the style we were used to seing from Van Cleef & Arpels.