Lot n° 182

Estimation :

RENÉ BOIVIN BAGUE "QUATRE CORPS" SAPHIRS JAUNES Elle est composée de quatre anneaux sertis de lignes de cinq saphirs jaunes ronds en sertissure ovale et disposés en quinconce. Travail de René BOIVIN, signé René Boivin et numéroté. Poids brut : 15,22 gr. Tour de doigt : 55/56. Attestation de Madame Françoise Cailles et attestation de Jean-Norbert Salit. - Plusieurs exemplaires de cette bague célèbre sont reproduits dans l'ouvrage "René Boivin" de Françoise Cailles, Éditions de l'Amateur, Paris, 1994. - - UNE BAGUE ICONIQUE "LA BAGUE QUATRE CORPS" Sans aucun doute le génie de cette bague dessinée et élaborée à la fin des années 1940 se trouve dans l'incroyable vie des pierres précieuses utilisées, ceci grace à des inclinaisons et des articulations invisibles dignes d'un grand architecte. Ce fut et cela demeure un des modèles intemporels de la Maison René BOIVIN, celle qui fut intitulée par Françoise Cailles "L'atelier des dames". - - A yellow sapphires and 18K yellow gold "quatre corps" ring by René Boivin. French assay mark. Signed René Boivin and numbered. Gross weight : 15,22 gr. Size : 55/56. Attestation from Mrs. Françoise Cailles and attestation from Jean-Norbert Salit. - Several copies of this famous ring are reproduced in the book "René Boivin" by Françoise Cailles, Éditions de l'Amateur, Paris, 1994.