Broche en or jaune représentant une tête de femme, la chevelure déployée ornée de pâte de verre mauve surmontée d'un diadème partiellement émaillé orné d'émeraudes et améthystes cabochons encadré de branches de fougère émaillées vert. Il supporte deux motifs mobiles émaillés à décor de papyrus chacun serti d'un péridot et de trois opales cabochons. Le col orné d'un diamant de taille ancienne et de forme coussin re tenant une opale cabochon en pampille encadrés de deux têtes de grues en or jaune gravé au naturel. Vers 1900 Paul BRIANCON Hauteur hors tout: 8 cm Largeur: 6 cm Poids brut: 45 g (très petits éclats à l'émail) Paul Briançon: contremaître de grande renommée de l'Atelier Jules DESTAPE, il continua sa collaboration pour plus de 25 ans avec René Lalique quand ce dernier repris l'atelier. Il participa aux côtés de René Lalique à l'exposition universelle de 1900 au cours de laquelle ils reçevirent la médaille d'or.