Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Moustiers, manufacture d'Olérys, XVIIIe, légumier de forme violonné, en faïence à décor de volatiles et feuillures en bleu sur fond blanc, les prises latérales anthropomorphes en tête de satire (?), marques en dessous du contenant et à l'intérieur du couvercle (fêles, choc sur la bordure du couvercle et sur la prise sommitale, sauts d'émail / 17x29x24 cm)