NGO MANH QUYNH (1917-1991), Indochine/Vietnam.... Lot 300
résultat :
Estimation :
NGO MANH QUYNH (1917-1991), Indochine/Vietnam. Panneau en bois laqué à décor polychrome et or sur fond rouge sombre, représentant une biche debout et un cerf couché, en relief, au milieu de bananiers et fougères. Signé au milieu à gauche en caractères laqués or (« pinceau de Ngo Manh Quynh ») avec son sceau en rouge, signé et daté en bas à gauche Manh Quynh 1941.Deux trous traversant (laque et support), éclats et craquelures à la laque. (111 x 76cm) - Ngo Manh Quynh, né à Hanoï, y étudie à l’Ecole des Beaux-Arts de l’Indochine, section laque. Il en sort diplômé en 1942 et fonde alors son atelier, notamment spécialisé dans la laque. Cette œuvre datée de 1941 a ainsi été réalisée avant même l’obtention de son diplôme.