Lot n° 7

Estimation :

TROIS LUXUEUX VOLUMES DES EDITIONS FATON : - LA PEINTURE ALLÉGORIQUE AU GRAND SIÈCLE, Virginie Bar, Décembre 2003, 400 pages au format 23 x 30 cm sur papier couché classique 150 g, 400 illustrations dont 300 en couleur, relié pleine toile sous jaquette illustrée dans coffret maître-relieur - JEAN-BAPTISTE BOUCHARDON. ARCHITECTE ET SCULPTEUR, Henry Ronot, Janvier 2002, deux volumes, près de 300 illustrations, sous coffret maître relieur. Volume I : 242 pages au format 23 x 30 cm, relié pleine toile sous jaquette illustrée Volume II : 280 pages au format 23 x 30 cm, relié cousu, couverture souple - CHARLES DE LA FOSSE, LE MAÎTRE DES MODERNES, Clémentine Gustin-Gomez, Décembre 2006, Format 23 x 30 cm, 900 illustrations, sur papier couché classique 150 g, reliure pleine toile sous jaquette et coffret illustrés, COFFRET DEUX VOLUMES Volume 1 : Le maître des modernes - 300 pages Volume 2 : Catalogue raisonné - 352 pages ( Neuf, dans leur emballage)