COMMODE DE STYLE LOUIS XV, en laque noire dans... Lot 372
résultat :
Estimation :
COMMODE DE STYLE LOUIS XV, en laque noire dans le goût de la Chine, à décor polychrome et doré de personnages dans des paysages
Elle ouvre à deux tiroirs sans traverses en façade, pieds galbés, ornementation de bronze doré tel que poignées, entrées de serrures, cul de lampe, chutes en espagnolette et sabots
Plateau de marbre brèche rouge
H : 85,5 – L : 129 – P : 60 cm
(Petits accidents et manques à la laque)