Lot n° 377

Estimation :

LARGE COMMODE, à ressaut central, en plaquage de bois de violette, bois de rose, satiné, amarante, et filets de bois teinté Elle ouvre par 5 tiroirs sur trois rangs, dont deux sans traverse Montants à pans coupés, Elle repose sur des pieds gaines fuselés, Plateau de marbre brèche rouge Epoque Transition Louis XV-Louis XVI, estampillée François REIZELL H : 88 – L : 130 – P : 62 cm (Petits manques de plaquage, accidents et soulèvements au plaquage, coin arrière gauche du marbre fendu et restauré) François REISELL, reçu maître ébéniste à Paris le 29 février 1764, originaire d’Allemagne, il travailla notamment au Faubourg Saint Germain et également rue des Saint Pères. A partir de 1773, il devient l’un des principaux fournisseurs du Prince de Condé, pour le Palais Bourbon, le Château de Chantilly et le Château de Villegenis (Bibliographie : Les ébénistes du XVIIIe siècle, par François de SALVERTE, Editions F. de NOBELE à Paris)