Lot n° 383

résultat :
Estimation :

TABLE tric-trac en acajou et placage d’acajou Elle ouvre à deux tiroirs affrontés, plateau amovible gainé d’un cuir Havane à décor doré au petit fer, et sur l’autre face, d’un feutre vert. Il démasque un jeu de tric-trac en ébène. Elle repose sur des pieds gaines terminés par des petites roulettes, Epoque Louis XVI On y joint deux bougeoirs de laiton doré et ses 30 jetons. H : 75 – L : 115 – P : 61 cm (Petits accidents et fentes au plaquage, petite lacune de vernis, bon état général, plateau légèrement voilé)