TABLE tric-trac en acajou et placage d’acajou... Lot 383
résultat :
Estimation :
TABLE tric-trac en acajou et placage d’acajou
Elle ouvre à deux tiroirs affrontés, plateau amovible gainé d’un cuir Havane à décor doré au petit fer, et sur l’autre face, d’un feutre vert. Il démasque un jeu de tric-trac en ébène.
Elle repose sur des pieds gaines terminés par des petites roulettes,
Epoque Louis XVI
On y joint deux bougeoirs de laiton doré et ses 30 jetons.
H : 75 – L : 115 – P : 61 cm
(Petits accidents et fentes au plaquage, petite lacune de vernis, bon état général, plateau légèrement voilé)