Lot n° 123

résultat :
Estimation :

Grand Skyphos. Grèce antique, Attique, fin du VIe siècle av. Poterie à figures noires. Test de thermoluminescence joint. Restauré. Dimensions : 15,5 x 34,5 x 25 cm. Skyphos attique de figures noires avec des scènes de course de chars. Le rythme aligné des jambes des chevaux et la figure du cocher tenant les rênes offrent une image de dynamisme élégant. La procession des personnages et des chevaux est présentée dans un bandeau central autour du vase. Il est décoré selon la technique de la céramique à figures noires, basée sur l'utilisation d'une glaçure transparente qui, une fois cuite, acquiert une teinte noire intense et brillante. Les motifs étaient donc invisibles avant la cuisson, ce qui obligeait les peintres à travailler entièrement de mémoire, sans pouvoir voir leur travail précédent. Une fois la pièce cuite, les parties non émaillées conservent la teinte rougeâtre de l'argile, tandis que les parties émaillées, "peintes", prennent une couleur noire dense et brillante. La technique de la figure noire a été introduite à Corinthe vers 700 avant J.-C., puis adoptée par les artistes attiques à l'époque de l'Orientalisme (725-625 avant J.-C.). C'est le début de la grande série de céramiques à figures noires, dont le centre principal se trouve à Athènes et qui se poursuit jusqu'au début du Ve siècle av.