Lot n° 125

résultat :
Estimation :

Bracelet de la culture étrusque, 5e siècle av. Cuivre doré. Provenance : collection privée des héritiers de M. Nabon, Vendôme, France. En bon état de conservation. L'intérieur du corps métallique présente des fissures qui ont provoqué la rupture de la dorure. Poids : 27 gr. Dimensions : 8,8 cm de diamètre. Ce bracelet de la culture étrusque se distingue par la beauté de son motif décoratif : les têtes de deux reptiles se font face aux extrémités, tandis que les deux animaux partagent un seul corps écaillé. Cette pièce témoigne du haut niveau technique adopté par les artisans étrusques au Ve siècle av. Les artistes étrusques étaient des artisans hautement qualifiés. Ils produisaient des pièces (statues, céramiques, miroirs, boîtes, etc.) d'une grande qualité et maîtrise en terre cuite, en tuf, en argile, en bronze, etc. Ils ont également développé des pièces d'orfèvrerie. Ils ont également développé des bijoux (en or, en argent et en ivoire) et une poterie noire appelée bucchero. Au "Museo Archeologico Nazionale Etrusco della Città di Chiusi", on peut voir de nombreuses urnes funéraires, des vases décorés de figures noires et de poteries bucchero, ainsi que des statuettes en bronze. Quelque 600 urnes funéraires, en terre cuite et en albâtre, sont également exposées au musée Guarnacci de Volterra.