Lot n° 210

résultat :
Estimation :

Vase avec bovidé de la culture d'Amlash, début du 1er millénaire av. J.-C. Terre cuite. Provenance : - Collection de Valéry Giscard d'Estaing (1926-2020). Président de la République française de 1974 à 1981. - Reçu par héritage en 2020. - Marché de l'art français, 2023. Test de thermoluminescence joint. En bon état de conservation. Dimensions : 24,5 cm (hauteur) x 23 cm (longueur). Vase en forme de bovidé avec un large corps d'où émerge la tête de l'animal, délicatement moulée dans chacune de ses parties, ainsi qu'une longue embouchure en forme d'ex-vaisseau. Le terme de culture Amlash fait référence à une variété de matériaux et de périodes historiques dans le Gilan et à l'ouest du Mazandaran, dans le nord de l'Iran. Les objets trouvés sur les sites archéologiques près des vallées de l'Alborz datent de la fin du IIe millénaire avant J.-C. jusqu'au IXe-VIIIe siècle avant J.-C. Cependant, la datation et la signification des objets connus (armes et figurines animales en bronze, figurines humaines en terre cuite et en bronze, récipients en céramique pour animaux et récipients en poterie polie noire, grise ou orange) sont compliquées par l'insuffisance des contextes archéologiques.