CHINE. Époque Xianfeng (1851-1861). Petite verseuse à anse en porcelaine émaillée en rouge de fer et or, à décor polychrome sur fond blanc dans des losanges polylobé de paysages, le dessous orné d’une scène d’intérieur illustrant un couple pratiquant le jeu du mariage des nuages et de la pluie. L’intérieur émaillé turquoise. (Restaurée à l’anse). Hauteur 4,5 cm, longueur 6,5 cm. Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.