JAPON, Fours de Kutani, Époque Meiji (1868-1912). Statuette en porcelaine émaillée polychrome, Okame assise, sa robe orné de grues et de bambous, un sourire rayonnant, elle tient son éventail de la main gauche, tout en glissant sa main droite sous son jupon pour satisfaire un plaisir solitaire, visible au revers. Hauteur 11 cm. Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.