JAPON. Époque Meiji (1868-1912). Deux okimono en ivoire, Daikoku et Benten à l’amour, et couple apprêtant à s’unir (Accident). Longueur 5 et 4,8 cm. Joint : le certificat CITES, établi le 28 juin 2022. Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.