JAPON. Époque Meiji (1868-1912). Éventail sur papier à décor de scènes érotiques. Hauteur 21,5 cm, longueur (déplié) 37,5 cm. On y joint un dessin polychrome d’après Moronobu. Hauteur 20 cm, longueur 27,5 cm. Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.