CHINE. Début xxe siècle. Boite à maquillage en bois ouvrant par un miroir en partie supérieure, le reste s’ouvrant en leporello par dix petits panneaux de fixés sous verre à décor de couples dénudés s’acoquinant dans des scènes d’extérieur et d’intérieur, dans différentes positions. (Accidents, un cadre décollé). Hauteur 13 cm, longueur 9,5 cm. (chaque fixé) Fermé, Hauteur 16 cm, longueur 12 cm, profondeur 9 cm. Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.