Les vertus des amants
Pigments polychromes et encre sur papier, reliure en cuir
Inde du Nord ou Deccan, XVIIIe - XIXe siècle
22 x 14 cm
Livre persan d’éducation érotique, dont le texte en nasta’liq à l’encre rouge et noir de 13 lignes par page, vente les qualités des amants. Ce manuscrit contient 45 feuillets divisés en dix chapitres, illustrés par 54 peintures représentant des couples en pleins jeux amoureux. Ce lot est présenté par Monsieur Alexis Renard, expert CNES.