Jürgen KLAUKE (né en 1943). Self-Performance, 1973. Edition M. Kochs, Cologne, 1973. Portefeuille grand in-folio contenant 12 épreuves argentiques d'époque sur papier baryté, 56,8 x 41,9 cm. Chemise numérotée 9/50. Chacune des épreuves est datée « 73 », numérotée « 9/50 » et signée par l’artiste au recto. Exposition : Jürgen Klauke : le désastre du moi : œuvres récentes, 1996-2001, Maison européenne de la photographie, 2001. Bibliographie : Jürgen Klauke. Eine Ewigkeit ein Lächeln. Zeichnungen, Fotoarbeiten, Sequenzen, Performances, Videofilme, Arbeiten 1970-1986. – Jurgen Klauke, Jurgen and Klaus Honnef, Itaru Hirano, Saitama The Museum of Modern Art, Japan, 1997 – Gérard GOODROW. Ego Alter Ego : Das Selbstportrait in der Fotografie der Gegenwart, Wiesbaden, Nassauischer Kunstverein, 1999. – Bernard Marcadé et Peter Weibel, Jürgen Klauke : le désastre du moi, catalogue de l'exposition à Paris du 20 juin au 2 septembre 2001, Maison européenne de la photographie, 2001.