CHINE (CANTON), XIXe siècle, Partie d'un jeu d'échec... Lot 39
résultat :
Estimation :
CHINE (CANTON), XIXe siècle, Partie d'un jeu d'échec en ivoire et ivoire teintée rouge. 8 pièces sculptées sur socle circulaire surmonté d'une boule de Canton, 4 petits cavaliers, 1 grand cavalier, 1 éléphant, 1 personnage, 1 roi portant une coiffe munie d'une plume pivotante, de 8 à 16 cm, quelques défauts, points de colle et manques mais bel aspect général