(CHINE) Ensemble de porcelaines émaillées chinoises... Lot 25
résultat :
Estimation :
(CHINE) Ensemble de porcelaines émaillées chinoises : 2 petites coupes à décor bleu et bord en laiton (hauteur 4 cm), une coupelle à décor vert (diamètre 9,5 cm), tasse et sous-tasse à décor de fruits, une tasse avec anse à décor de personnages et d'oiseaux (hauteur 5,5 cm), Coupelle sur piédouche à décor d'un oiseau au nid (hauteur 3,5 cm) et d'une petite boîte couvercle à décor d'une élégante (diamètre 6 cm)
[Ancienne collection de Monsieur Guillet de Groix, ancien Procureur-Général en Indochine dans les années 1920-1930]