Lot n° 21

Estimation :

Fritz ENDELL (1873-1955) Lot de 3 dessins à l’encre et de 16 gravures sur bois : I - "Emile SEDEYN" Encre de Chine monogrammée dans le décor, diamètre : 8,3 cm, signée et dédicacée "à l’ami SEDEYN ". Bibliographie : Le dessin est reproduit page 189 dans le livre "Rencontres" Emile SEYDEN de 1905. Editeur Bibliothèque de La critique-Paris. II - " S (pour Sedeyn) Femme Art Nouveau" Encre de chine 6,5 x 5 cm (planche 11 x 9 cm) signée du monogramme. Bibliographie : Le dessin est reproduit page 190 dans le livre "Rencontres" Emile SEYDEN de 1905. Editeur Bibliothèque de La critique-Paris. III - " S (pour Sedeyn) Femme Art Nouveau" Encre de chine 5 x 5 cm (planche 12 x 9 cm) un monogrammé dans le décor et le second dans la marge. 16 gravures sur bois : 1 - "Une Bonne Année 1902" Gravure sur bois, les roses rehaussées à l’aquarelle, 14 x 9 cm, monogramme dans la planche et dédicacée avec signature à l’encre "Vous souhaite Monsieur Bien cordialement Friz Endell 96 Avenue de Versailles". 2 - "Souvenir du Luxembourg" Gravure sur bois 11 x 15 cm (planche 18 x 27 cm), monogramme dans la planche, titrée et dédicacée avec signature à la mine de plomb "à Monsieur Emile SEDEYN Souvenir reconnaissant Friz Endell". 3 - "Glückliche Reise Ins Neue Jahr !" (Bon voyage dans la nouvelle année !) Gravure sur bois, 10 x 13 cm, monogramme dans la planche, dédicacée avec signature à la mine de plomb "Bonne année et bonne santé ! De la part de Friz et Mag. Endell". 4 - "FRITZ ENDELL PARIS AVENUE DE VERSAILLES 96" Carte de visite, gravure sur bois, 16 x 16 cm, monogrammée dans la planche. 5 - "FRITZ ENDELL SEYFFERSTR - 45 STUTTGART » Carte de visite, gravure sur bois, 6,5 x 10,5 cm, datée dans la planche "1902". 6 - "PARIS 1900" Gravure sur bois, 14,5 x 11,5 cm (planche 33 x 25 cm) monogrammée dans la planche et signée dans la marge à la mine de plomb. 7 - "Joyeux Noël" Gravure sur bois, les fleurs rehaussées à l’aquarelle, 14 x 6 cm (planche 25,5 x 20 cm) monogrammée dans la planche et signée dans la marge à la mine de plomb. 8 - "Femme alanguie" Gravure sur bois, 6 x 18,5 cm (planche 14 x 27 cm) signée dans la planche avec cachet à sec, contresignée avec dédicace à la mine de plomb dans la marge : "A Monsieur Emile Sedeyn. Souvenirs très reconnaissants Frits Endell ». 9 - "Le pêcheur" Gravure sur bois 11 x 17 cm (planche 23 x 31 cm) monogrammée dans la planche et signée dans la marge à la mine de plomb. 10 - "Le porteur" Gravure sur bois 17 x 11 cm (planche 23 x 31 cm) monogrammée dans la planche et signée dans la marge à la mine de plomb. 11 - "L’Automne de la vie" Gravure sur bois 18,5 x 9,5 cm (planche 33 x 23 cm) monogrammée dans la planche et signée dans la marge à la mine de plomb. 12 - "Portrait vieille dame" Gravure sur bois 6 x 5 cm (planche 32 x 24,5 cm) monogrammée dans la planche et numérotée 1/10, signée dans la marge à la mine de plomb. 13 - "L’élégante" Gravure sur bois 5 x 5 cm (planche 23 x 18 cm) monogrammée dans la planche et numérotée 8/10 avec signature dans la marge à la mine de plomb. 14 - "Viel Glueck" (Bonne Chance) Gravure sur bois 19 x 9,5 cm, monogrammée et titrée dans la planche, dédicacée avec signature à la mine de plomb dans la marge : "Pour l’année 1907 Cher Monsieur c’est le sentiment de votre fidèle ami." 15 - "Le Miroir" Gravure sur bois 10 x 10 cm (planche 17 x 17 cm) monogrammée dans la planche. 16 - Carte de visite de "Elie Léon-Dufour - Tristan Cloëlo", gravure sur bois avec monogramme de Fritz Endell dans la planche 9 x 14 cm, dédicacée et datée avec signature à l’encre : "Amical souvenir Tristan Cloëlo 30-3-04". Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv