Revolver à brisure Smith & Wesson « single action second model », calibre 38, canon rayé de 8 cm, marqué sur la bande supérieure «Smith & Wesson Springfield Mass. USA Pat'd jan 17 & 24.65, july 11.65, aug 24.69, jan 19 1875, reissue july 25 1871 », barillet fluté à cinq chambres avec extracteur en étoile, détente mexicaine, finition nickelée d'origine, plaquettes de poignée en gutta percha chocolat siglé S&W., fabrication américaine fin XIXe (de 1877 à 1891), LT 21,5 cm, traces de manipulation, oxydation et usure au nickelage, petit manque sous une plaquette, n° 20583, catégorie D (e)