Pistolet de cavalerie à percussion, dit à console, modèle 1823-1850, platine poinçonnée avec sécurité à la cheminée, canon à pans puis rond de 23,5 cm, avec guidon laiton et daté 1850 au tonnerre, toutes garnitures laiton, pontet frappé « 1.R.U.2.142 » (1er Régiment de Uhlans, 2e compagnie, 142e arme), pommeau avec anneau de dragonne, crosse noyer ciré, LT 41 cm, Prusse époque mi XIXe