Lot n° 42

Estimation :

Sabre à garde de bataille du modèle des officiers de Dragons, monture laiton à six branches formant à l'avant une coquille ajourée, calotte à courte queue ornée de filets, poignée bois recouverte de chagrin et filigranée de cuivre, superbe lame légèrement courbe de 90 cm, à deux pan creux et pointe en biais, bleuie et décorée au tiers de trophées et fleurettes, signée S & K au talon (Schnitzler & Kirschbaum), fourreau en cuir vernis, à trois garnitures laiton à bords festonnées et gravées au trait, pitrons et anneaux laiton, usure, oxydation, manque au fourreau, LT 96 cm France époque Empire, avec une dragonne de compagnie en cuir jaune