Sabre d'officier des troupes à pied modèle 1923, lame droite de 95 cm, signée sur le dos Coulaux & Cie Klingenthal France, monture enveloppante laiton ajouré et ciselé, fusée corne filigranée, fourreau acier nickelé, à un seul bracelet et dard symétrique, avec une dragonne de petite tenue en cuir fauve, LT 110,5 cm, dans un étui de transport en suédine, France époque IIIe république