Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822, lame poinçonnée légèrement courbe de 92 cm, signée sur le dos de la Manufacture Nationale d'Armes de Châtellerault et datée Mai 1851, monture laiton à trois branches ciselées, fusée corne à filigrane postérieur, fourreau acier brossé, à un seul bracelet, avec une dragonne de grande tenue, usures, oxydation, LT 109 cm, France époque IIe république