Lot n° 413

Brevier.

résultat :
Estimation :

Manuscrit en latin. 15e siècle. 202 feuillets, 16 x 13 cm. (Textura quadrata) sur parchemin, en brun, bleu et rouge. Calendrier annuel et texte religieux commençant par le "Notre Père" et le "Ave Maria". Texte du calendrier avec ajouts en allemand. Calendrier et texte probablement écrits par des mains différentes. (Texte probablement rédigé par une nonne. Voir la dernière ligne : "Pit Got fur die Schreiberin."), peut-être réuni plus tard. Décor : lombarde simple, notation carrée, initiales fleuronées dans le psautier (qualité solide). Sur les deux dernières pages, ajouts de troisième main. Indicateurs de feuillets présents à l'origine, supprimés par rognage. Bloc d'ouvrage lui-même rogné au moins dans la partie supérieure et relié à nouveau en cuir au XVIIe siècle, les fermoirs manquent. Provenance : Dr. Alfred Moschkau (1848 - 1912 Oybin), philatéliste, directeur de musée, éditeur. - Provient de l'ancienne propriété du couvent des dominicaines de l'archidiocèse de Bamberg ? - Bréviaire. Possible seems a localization to a Dominican monastery in the archidiocèse of Bamberg. 15ème siècle. 16 x 13 cm. Manuscrit latin (textura quadrata) sur vélin, en brun, bleu et rouge. Calendrier annuel et texte religieux commençant par le "Notre Père" et le "Salut Marie". Texte dans le calendrier avec addenda en langue allemande. Calendrier et texte probablement écrits par des mains différentes. (Texte probablement écrit par un nun. Voir la dernière ligne : "Pit Got fur die Schreiberin... "), peut-être fusionné par la suite. Equipement : simples lombards, notation carrée, initiales fleuronnées dans le psautier (qualité solide). Sur les deux dernières pages, ajouts d'une troisième main. Épreuves de pages originales, supprimées par rognage. Bloc de livre lui-même bordé au moins dans la partie supérieure et rebordé en cuir au XVIIe siècle, clous manquants. Provenance : Dr. Alfred Moschkau (1848 - 1912 Oybin), philatéliste, directeur de musée, éditeur. D