Lot n° 445

Caracciolus,R.

résultat :
Estimation :

Sermones quadragesimales de pecacatis. Offenburg, Kilian Fischer 5.I.1496. Gr. 8°. Avec initiales peintes. CXCVI num., 6 nn. Bl. d. porc imprimé à froid sur des plats en bois avec 1 (au lieu de 2) fermoir. (Rousseurs, traces de vers (coins en partie abîmés), usures et quelques manques, reliure en porc relâchée en haut). GW 06085. Hain 4443. Goff G-164. BMC III 699 (IA. 14603). Danube. Inc. 131. - Miroir intérieur détaché, un peu bruni, taches par endroits, début et fin un peu vermoulus dans le mors w., corps d'ouvrage un peu relâché, quelques feuillets avec mouillures marginales (début un peu plus prononcé). Quelques marginaux à l'encre d'une ancienne main. - Reliure à l'ancienne en pleine peau de porc avec 1 (au lieu de 2) cahiers. (Browned and somewhat spotted, worm marks (corners somely damaged), rubber and somewhat damaged, cover loosed at the top). - Marges intérieures détachées, un peu roussies, tachées à certains endroits, début et fin un peu vermoulus dans la marge blanche, bloc d'ouvrage un peu lâche, quelques feuillets avec des fentes marginales (début un peu plus lourd). Occasional marginalia ink by old hand.