Lot n° 1522

Albert,J.

résultat :
Estimation :

Interaction de la couleur. Starnberg, Keller 1973. folio. Avec 81 sérigraphies en couleurs ou ensembles de couleurs sur des feuilles doubles pliées. Starnberg, Joseph Keller, 1973. folio (37,5 x 27 x 13,7 cm). 81 feuilles doubles détachées. Avec un volume de texte et un volume de commentaires en similicuir ou broché d'origine. Ensemble dans un coffret et un étui en carton d'origine (ce dernier est un peu abîmé et présente une déchirure sur le bord). Danilowitz, p. 20f. - Un des 1000 exemplaires, signé par Albers dans le colophon. - Première édition allemande de l'un des livres d'artiste les plus importants de la fin du XXe siècle. - Bien conservé.