of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Avec des textes de Jacobus Viverius, probablement d'après des textes du premier auteur Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. 11,8 x 19,2 cm. Avec vignette de titre figurative et 178 cartes gravées à pleine page. cartes ou illustrations, entre autres de Jodocus Hondius, Peter van den Kaerius, Benjamin Wright et Philippus Pigafetta. 8 ff., 761 p., 1 (au lieu de 2) ff. mod. Reliure en vélin avec titre manuscrit au dos. (Reliure à cheval avec des traces d'impression, usures). La page de fin du registre manquante est manuscrite sur la p. arrière. Complétée sur la page de garde. Page de titre à peine rognée, avec un peu de perte de texte, altérée et avec une incrustation dans le mors. Parfois un peu bruni et avec des traces d'eau. - Très rare. D