BARRES (Maurice). LES DERACINES - L'APPEL AU SOLDAT - LEURS FIGURES. Paris, Fasquelle, Juven, 1897 - 1900 - [1902]. 3 volumes in-12, demi-maroquin vert anglais à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couv. et dos (Blanchetière).
ÉDITIONS ORIGINALES des trois volets du Roman de l'Energie Nationale. Exemplaires numérotés sur JAPON pour les Déracinés (n°10) et sur HOLLANDE pour les deux suivants (le dernier non numéroté). Dos uniformément passés, sinon bel ensemble en reliures uniformes signées Blanchetière.
On joint du même :
TROIS STATIONS DE PSYCHOTHERAPIE. P., Librairie Académique Didier Perrin, 1891. In-12, demi-maroquin bleu pétrole à coins, dos à nerfs, t. dorée, couv. (Vermorel). EDITION ORIGINALE.
Ensemble 4 volumes.