Lot n° 17

Estimation :

BAUDELAIRE (Ch.). LES FLEURS DU MAL. Paris, Boutitie, 1923. In-4°, demi-chagrin anthracite à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné. Orné de 88 gravures originales in et hors-texte de Raphaël Drouart, dont un portrait de l'auteur en frontispice. L'un des 875 exemplaires numérotés sur Arches. Belle condition (Monod, 1080).