BENJAMIN (René). LES SOLDATS DE LA GUERRE. GASPARD.... Lot 20
résultat :
Estimation :
BENJAMIN (René). LES SOLDATS DE LA GUERRE. GASPARD. Paris, Fayard, 1915.
In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos (Devauchelle).
EDITION ORIGINALE.
On joint :
MAZELINE (Guy). LE CAPITAINE DURBAN. P., Gallimard, 1934. In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos (Kauffmann-Horclois). EDITION ORIGINALE. Ex. num. sur Alfa.
BASTY (F.). LES PARIAS DE LA GLOIRE. P., Fournier, 1928. In-8, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos (Duhayon). Ex. num. sur Lafuma, enrichi d'un envoi manuscrit signé de l'auteur.
LAFON (R.). BEAUMARCHAIS LE BRILLANT ARMATEUR. P., Société d'Editions Géographique, Maritimes et Coloniales, 1928. In-8, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos, non rogné. EDITION ORIGINALE. Ex. num. sur velin pur fil, enrichi d'un ENVOI manuscrit de l'auteur. Ex-libris Denis Chambon, Marseille.
Ensemble 4 volumes.