BILLY (André). BANLIEUE SENTIMENTALE. P., Crès, 1928. In-8, demi-maroquin ardoise, plats de box rouge, dos à nerfs, t. dorée. Eaux-fortes d'Hermine David. Ex. num. sur Arches.
On joint :
- GERARD-GAILLY. LE GLAND ET LA CITROUILLE. P., Hartmann 1927. In-8, demi-maroquin ocre, plats de box cannelle, dos à nerfs, t. dorée. 11 eaux-fortes par J-E. Laboureur. Ex. num. sur Arches.
- CHEDID (A.). NEFERTITI ET LE REVE D'AKHNATON. P., Flammarion, 1974. In-8, maroquin marine, dos lisse, t. dorée, étui (Fagot). ENVOI de l'auteur.
- BRULLER (J.). CE QUE TOUT REVEUR DOIT SAVOIR ; suivi d'une nouvelle clé des songes. P., Creuzevault, 1934. In-4°, maroquin noir, plats ornés de compositions de maroquin, chemise et étui (Fagot). 20 aquarelles en noir de l'auteur. Ex. num. sur velin -
- JACQUEMIN (F). VIVIER IMAGINAIRE 1981-1986. S.l, s.n., s.d. In-4°, demi-maroquin vert à coins, dos lisse (Fagot). 12 aquarelles originales de l'artiste. ENVOI de l'auteur. On joint une lettre manuscrite et une pointe-sèche numérotée.
Ensemble 5 volumes.