BRICOLE (Prosper). DISCOURS PRONONCE A L'ACADEMIE FRANÇAISE par M. Prosper Bricole pour la réception de M. Charles Baudelaire et recueilli par Fernand Fleuret. Paris, Éditions du Trianon, 1932.
In-12 broché, non rogné.
Edition publiée dans la collection des « Réceptions posthumes ». Orné d'un curieux frontispice érotique gravé à l'eau-forte par Georges Gorvel d'après Joseph Hémard, mettant en scène Baudelaire porté par des femmes nues. L'un des 50 exemplaires hors commerce pour les amis du Trianon, numéroté XXXV sur papier d'Auvergne. Couverture un peu éclaircie.