BRULLER (Jean). CE QUE TOUT REVEUR DOIT SAVOIR ; suivi d'une nouvelle clé des songes. P., Creuzevault, 1934. In-4°, maroquin noir, 1er plat orné d'un scorpion de maroquin, t. dorée, chemise et étui (Fagot). 20 aquarelles en noir de l'auteur. Ex. num. sur velin, avec une suite (11 sur 20).
On joint :
- STERNE (L.). VOYAGE SENTIMENTAL EN FRANCE ET EN ITALIE. P., Creuzevault, (1942). In-8, en feuilles, chemise et étui. 74 compositions en couleurs de S. Sauvage. L'un des 50 premiers exemplaires sur Arches avec 2 suites (noir et couleurs) tirées sur Japon, sans le croquis original annoncé.
- PREVOST. HISTOIRE DU CHEVALIER DES GRIEUX ET DE MANON LESCAUT. P., Floury, 1934. In-4°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, t. dorée (Broulet). 16 h.t en couleurs de Brunelleschi. Ex. num. Défauts à la reliure.
Ensemble 3 volumes.