Lot n° 40

Estimation :

BUTLER (Samuel). EREWHON ou De l'autre côté des montagnes - Nouveaux voyages en Erewhon. Paris, NRF, 1920-1924. 2 volumes in-8, demi-maroquin groseille à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos (Devauchelle). EDITIONS ORIGINALES traduites de l'anglais par Valery Larbaud. Les deux exemplaires sont numérotés LXXXV et nominatifs à Paul Deflandre et font partie des 12 numérotés de CI à CXII sur Lafuma. Ensemble 2 volumes reliés par Devauchelle.