CHARLES-ROUX (J.). SOUVENIRS DU PASSE. Le cercle... Lot 46
résultat :
Estimation :
CHARLES-ROUX (J.). SOUVENIRS DU PASSE. Le cercle artistique de Marseille. Paris, Lemerre, 1906.
Fort in-4°, demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés, étui bordé (G. Bontaz).
Orné d'une gravure au burin, 31 héliogravures, 2 planches en couleurs hors-texte, et 686 dessins originaux et illustrations in-texte. Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire entièrement monté sur onglet, parfaitement relié par Gilbert Bontaz, relieur savoyard, meilleur ouvrier de France en 1962.