Lot n° 46

résultat :
Estimation :

CHARLES-ROUX (J.). SOUVENIRS DU PASSE. Le cercle artistique de Marseille. Paris, Lemerre, 1906. Fort in-4°, demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés, étui bordé (G. Bontaz). Orné d'une gravure au burin, 31 héliogravures, 2 planches en couleurs hors-texte, et 686 dessins originaux et illustrations in-texte. Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire entièrement monté sur onglet, parfaitement relié par Gilbert Bontaz, relieur savoyard, meilleur ouvrier de France en 1962.