GIDE (A). LES FAUX MONNAYEURS. Paris, N.R.F., 1925.
Fort volume in-4°, demi-maroquin vert anglais à bandes, dos lisse, tête dorée, couv. et dos, étui bordé (Stroobants).
EDITION ORIGINALE. L'un des 121 exemplaires in-quarto Tellière sur Lafuma-Navarre, celui-ci n°CVI réservés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française. Bel exemplaire enrichi d'une LETTRE MANUSCRITE SIGNEE D'ANDRE GIDE datée du 21 janvier 1921, adressée à Philippe Neel, et du PORTRAIT DE L'AUTEUR GRAVE A L'EAU-FORTE ET EN AQUATINTE PAR FOUJITA (105 x 152). Ce dernier sur Japon signé à la mine de plomb par Foujita et à la plume et à l'encre par André Gide.
On joint du même dans une reliure et étui identiques :
LE JOURNAL DES FAUX-MONNAYEURS. Paris, Editions Eos, 1926. EDITION ORIGINALE. Exemplaire numéroté sur Hollande.
Ensemble 2 volumes en parfait état.