Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Un pendentif et 4 moyens de paiement pré-monnayés, "handa". 1x Djenne, Mali / 4x Pre-Luba, RD Congo, Katanga Sans socle / without base Alliage de cuivre. L 2,5 - 4 cm. Ø 6,5 cm. Provenance : - Galerie Walu, Zurich (avant 1990). - Collection privée suisse, Bâle. En raison de la valeur de la matière première transformée (cuivre), de telles croix ("croix katangaises") étaient utilisées dans le commerce comme moyen de paiement pré-monnayeur. Cette monnaie dite "primitive" était coulée sous une forme standardisée et échangée sur de longues distances. Au début du 20e siècle, la plupart des puissances coloniales ont interdit ces formes de monnaie comme moyen de paiement afin d'établir leurs propres monnaies. Littérature complémentaire : Ballarini, Roberto (2009). The Perfect Form : On the Track of African Tribal Currency (La forme parfaite : sur la piste de la monnaie tribale africaine). Milan : Galleria Africa Curio. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200