Lot n° 4

3 Djenne Bronze Pendants

résultat :
Estimation :

3 remorques Djenne, Mali Avec socle / with base Alliage de cuivre. H 3,5 - 5 cm. Provenance : - Galerie Walu, Zurich (avant 1990). - Collection privée suisse, Bâle. L'ancienne ville de Djenné a été fondée vers 800 après J.-C. et faisait partie de l'empire du Ghana. Elle était le principal poste de commerce pour les caravanes qui traversaient le Sahara, et donc aussi un lien entre l'Afrique noire et la Méditerranée. Dans la région de cette ville, des terracotta et des objets en métal ont été découverts depuis 1943 suite à des changements de cours d'eau. Bien que cette région ait été islamisée dès cette époque, un art figuratif s'y est manifestement développé en parallèle. Les analyses scientifiques datent les découvertes entre le début du 11e siècle et la fin du 17e siècle. Depuis toujours, les bijoux de formes et de matériaux les plus divers accompagnent et fascinent les hommes de toutes les cultures. D'un point de vue culturel, les bracelets, les bracelets de cheville, les amulettes, les bagues et les colliers sont bien plus que de simples bijoux. Dans une grande partie de l'Afrique, les bijoux fabriqués de main de maître sont certes appréciés pour leur beauté, mais les précieux ornements font aussi et surtout partie des croyances religieuses. Ils témoignent donc de l'appartenance, du rang et de la foi de ceux qui les portent. Littérature complémentaire : Phillips, Tom (1996). L'Afrique. L'art d'un continent. Munich : Prestel Verlag. p. 485 et suivantes. CHF 300 / 600 EUR 300 / 600