Lot n° 9

A Gurunsi Mask

résultat :
Estimation :

Masque frontal Gurunsi, Burkina Faso Sans socle / without base En bois. H 71 cm. Provenance : - selon l'ancien propriétaire de "F.A. Burkhart, Karlsruhe, 1966". - Succession suisse, Valais. Le terme Gurunsi ne désigne pas un groupe ethnique particulier, mais est devenu un terme générique pour une série d'ethnies (entre autres Nuna, Nunuma, Léla, Winiama, Sisala et Kaséna) qui sont sédentaires dans le sud du Burkina Faso et à la frontière du Ghana et qui vivent de l'agriculture, de la pêche et de la chasse. Les masques, pour la plupart zoomorphes, ont été dotés de riches décors géométriques incisés polychromes, dont la signification, connue des initiés, varie d'un village à l'autre, d'un clan à l'autre. Sous forme d'animaux réels ou imaginaires, on représentait surtout des esprits de la brousse qui veillaient sur une famille, un clan ou toute la communauté et qui garantissaient la fertilité, la santé et la prospérité. Les masques apparaissent à différentes occasions : Funérailles, initiation, purification du village avant l'arrivée de la saison des pluies. Littérature complémentaire : Chaffin. Roy, Christopher (2007). Le pays des masques volants. Munich : Prestel. CHF 400 / 800 EUR 400 / 800