Tambour, "pliwo'o
Sénoufo, Côte d'Ivoire
Sans socle / without base
Bois, cuir. H 113 cm.
Provenance :
- Gérald et Muriel Minkoff (1937-2009 & 1948-2020), Genève.
- HDV Piguet, Genève (21.09.2022).
Publié :
Gérald Minkoff (1997). Au quotidien sublime. Lausanne : Musée des arts décoratifs. #58
Exposé :
Lausanne : Musée des arts décoratifs. Au quotidien sublime. Gérald Minkoff et Muriel Olesen : un choix d'objets, de parures et de tissus traditionnels en Afrique. 27.09 - 09.11.1997.
Les tambours étaient joués lors d'événements sociaux et de rituels religieux par les dignitaires et les membres des sociétés secrètes du Poro.
Les tambours sur pied à plusieurs pieds comme celui-ci étaient généralement utilisés en accompagnement de xylophones, de cors, de trompettes et d'anneaux de clochettes portés aux poignets ou aux chevilles.
Les décorations figuratives sculptées en demi-relief sont issues de la mythologie sénoufo.
Littérature complémentaire :
Meyer, Andres (1997). Les tambours africains. Berlin : Musée d'ethnologie.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 1 000 / 2 000