Lot n° 11

A Senufo Drum, "pliwo'o"

résultat :
Estimation :

Tambour, "pliwo'o Sénoufo, Côte d'Ivoire Sans socle / without base Bois, cuir. H 113 cm. Provenance : - Gérald et Muriel Minkoff (1937-2009 & 1948-2020), Genève. - HDV Piguet, Genève (21.09.2022). Publié : Gérald Minkoff (1997). Au quotidien sublime. Lausanne : Musée des arts décoratifs. #58 Exposé : Lausanne : Musée des arts décoratifs. Au quotidien sublime. Gérald Minkoff et Muriel Olesen : un choix d'objets, de parures et de tissus traditionnels en Afrique. 27.09 - 09.11.1997. Les tambours étaient joués lors d'événements sociaux et de rituels religieux par les dignitaires et les membres des sociétés secrètes du Poro. Les tambours sur pied à plusieurs pieds comme celui-ci étaient généralement utilisés en accompagnement de xylophones, de cors, de trompettes et d'anneaux de clochettes portés aux poignets ou aux chevilles. Les décorations figuratives sculptées en demi-relief sont issues de la mythologie sénoufo. Littérature complémentaire : Meyer, Andres (1997). Les tambours africains. Berlin : Musée d'ethnologie. CHF 1 000 / 2 000 EUR 1 000 / 2 000