Lot n° 16

An Any-Sanwi Head of a Figure, "mma"

résultat :
Estimation :

Tête de personnage, "mma Anyi-Sanwi, Côte d'Ivoire Avec socle / with base Terre cuite. H 29 cm. Provenance : - selon l'ancien propriétaire de "Galerie Numaga, 1989". - Succession suisse, Valais. Selon l'inventaire de l'ancien propriétaire et l'étiquette sur l'objet, acquis en 1989 par Gilbert Huguenin (Galerie Numaga, Auvernier) : ""Statue funéraire Agni (fragement) ethnie Krinjabo, Région d'Assinie, Côte d'Ivoire selon "l'art nègre" de Pierre Meauré texte p. 94 - 95. photos 77, 170 -171. Galerie Numaga 6'. / 89." Les portraits idéalisés des défunts en argile cuite étaient réalisés par des femmes auxquelles l'artisanat de la céramique était réservé. Ils étaient placés dans des bosquets séparés en souvenir des ancêtres et en tant que lien matérialisé entre l'ici-bas et l'au-delà, où ils faisaient l'objet d'un culte cérémoniel jusqu'à ce que plus personne ne puisse se souvenir des personnes représentées. Bien que cet objet n'ait pas été daté scientifiquement, son style, son altération et sa provenance le placent sans aucun doute dans le corpus des pièces comparables datant des XVIIIe et XIXe siècles. Littérature complémentaire : LaGamma, Alisa (2011). Héros d'Afrique. Zurich : Musée Rietberg. CHF 400 / 800 EUR 400 / 800