Jeu de poids européen en forme de gobelet
Asante, Ghana
Sans socle / without base
En laiton. H 6 cm.
Provenance :
Collection privée suisse, Bâle.
Fermeture à clapet et anse à charnière, "TROY OZ 32" frappé sur le couvercle, et gobelet marqué du poids en onces anglaises (OZ ().
Jusqu'à la fin du 19e siècle, la poudre d'or a donc fait l'objet d'un commerce intense de la part des Asante et des peuples apparentés du Ghana et de la Côte d'Ivoire. Des cuillères spéciales ("saawa"), généralement en tôle de laiton, servaient à prélever la poussière d'or ("sikafuturo") dans un récipient ("adaka", "kuduo", etc.) pour la peser sur une balance à fléau ("nsania") à l'aide de contrepoids ("abrammoo" / "mrammou, "abrammuo", etc.).
En raison des nombreux échanges entre les peuples de la Côte d'Or de l'époque (Gold-Coast) et les voyageurs européens, il n'est pas étonnant que des outils de travail pratiques comme le présent jeu de poids soient devenus la propriété des commerçants locaux.
CHF 200 / 400
EUR 200 / 400