Lot n° 19

An Asante Sautoir

résultat :
Estimation :

Sautoir en argent Asante, Ghana Sans socle / without base Argent 800‰ & or 100‰, doré à l'or fin. L 66 cm. Provenance : - Galerie Walu, Zurich, avant 1983. - Collection privée suisse, Bâle. Expertise du Contrôle suisse des métaux précieux (teneur en argent : 800‰, teneur en or : 100‰, doré à l'or fin). Pendant des siècles, le précieux métal précieux de l'ancienne "côte d'or" de l'Afrique a suscité l'intérêt et le désir des commerçants africains et européens. Le commerce a permis l'émergence d'États puissants dont la richesse et l'habileté dans le travail de l'or sont devenues légendaires. C'est ainsi que les cours royales des Akan ont vu naître des bijoux de maître, fabriqués selon des procédés très sophistiqués, mais surtout selon le procédé de la cire perdue. Depuis toujours, les bijoux de formes et de matériaux les plus divers accompagnent et fascinent les hommes de toutes les cultures. Ainsi, les bijoux en or des Asante servent de signe de rang et d'appartenance lors des festivités des familles royales. La force d'expression de ces pièces uniques reflète la riche métaphore des Akan et se fonde sur la tradition de l'art oratoire très apprécié. D'un point de vue culturel, les colliers sont plus que de simples bijoux. Les bijoux ne sont pas seulement appréciés pour leur beauté, ils sont également portés comme des objets magiques, protecteurs et puissants, qui étaient en outre utilisés comme investissement, monnaie d'échange et moyen de paiement. Littérature complémentaire : Ross, Doran et Eisner, Georg (2008). L'or des Akan. Musée Liaunig. Neuhaus : Museumsverwaltung GmbH. CHF 400 / 800 EUR 400 / 800